Auktion 63
Sachgebiet: Wein und Weinbau
63-962 Babo,A.v. u. E.Mach.Handbuch des Weinbaues und der Kellerwirthschaft. 3. Aufl. 1. Band, 1-. u. 2. Hälfte in 2 Bdn. Bln., Parey 1909-10. Gr.8°. Mit 796 Textabb. 623; 1418 S. Olwdbde. [...] (Küche und Haushalt, Getränke, Wein und Weinbau)
63-963 Montorgueil,G. u. L.Forest.Monseigneur le Vin. 5 Bde. Paris, Nicolas 1925-27. Mit zahlr. farb. Illustr. im Text u.a. Taf. v. C.Martin u.a., Tabellen und Karten. Marm. OU. in Olwd.-Mappe u. Olwd.-Schuber. (Schuber u. Mappe tls. beschabt u. fleckig). [...] (Küche und Haushalt, Getränke, Wein und Weinbau)
63-1040 Babo,A.W.Die Weinlaube. Zeitschrift für Weinbau und Kellerwirthschaft. 2. Jg., 24 Hefte in 1 Bd. Wien, Köhler 1870. 4°. Mit zahlr. Textholzschn. 2 Bl., 390 S. Pbd. d. Zt. (Rckn. mit Fehlstellen, tls. beschabt u. best.). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Landwirtschaft, Wein und Weinbau)
63-1041 Weinbau.Mosel Mosel-Weinbaukarte für den Regierungsbezirk Koblenz. 4. veränderte Aufl. 1:50.000, mehrfach gefaltet in 3-Farbendruck. Trier, Lintz, (um 1935). 40 x 128,8 cm. Folio. Ohlwd.-Mappe. - [...] (Land- und Forstwirtschaft, Landwirtschaft, Wein und Weinbau)